Grupos de investigación

home-ininv-y-trasnsf
BÚSQUEDA POR TEMÁTICA Y/O UNIVERSIDAD
  • Temáticas

  • Universidades

BÚSQUEDA POR TEMÁTICA Y/O UNIVERSIDAD
  • Temáticas

  • Universidades

BIODIVERSIDAD Y MEDIOAMBIENTE

BIOENERGÍA

BIOLOGÍA INTEGRATIVA

CALIDAD Y SEGURIDAD ALIMENTARIA

DESARROLLO TERRITORIAL RURAL Y TURISMO

ECONOMÍA POLÍTICA Y LEGISLACIÓN AGROALIMENTARIAS

CONSERVACIÓN Y FERTILIDAD DE SUELOS

INGENIERÍA RURAL Y AGROALIMENTARIA

NUTRICIÓN Y SALUD

MEJORA, PRODUCCIÓN, NUTRICIÓN Y SANIDAD ANIMAL

MEJORA, PRODUCCIÓN Y PROTECCIÓN VEGETAL

RECURSOS HÍDRICOS

QUÍMICA DE LA AGROALIMENTACIÓN

TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS Y ENOLOGÍA

TECNOLOGÍAS AGRARIAS Y AMBIENTALES

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y BIOINFORMÁTICA

Clústeres

Los mejores equipos científicos del ceiA3 están organizados en clústeres agrupados por materias de investigación:
AGRICULTURA SOSTENIBLE

UCO Grupo AGR-119; IP: Elías Fereres Castiel (ag1fecae@uco.es)
CSIC Grupo AGR-108; IP: Francisco de Paula Cabrera Capitán (fcabrera@irnase.csic.es)
CSIC Grupo AGR-109; IP: Mercedes Campos Aranda (mercedes.campos@eez.csic.es)
CSIC Grupo AGR-124; IP: Francisca López Granados (flgranados@ias.csic.es)
CSIC Grupo AGR-129; IP: María Remedios Romero Aranda (rromero@eelm.csic.es)
CSIC Grupo AGR-136; IP: Juan Antonio Navas Cortés (jnavas@ias.csic.es)
CSIC Grupo AGR-217; IP: Leire Molinero Ruiz (leire.molinero@csic.es)
CSIC Grupo AGR-235; IP: Carlos José López Herrera (lherrera@ias.csic.es)
CSIC Grupo AGR-238; IP: Antonio Pedro Martín Muñoz (amartin@ias.csic.es)
CSIC Grupo AGR-249; IP: Antonio Torés Montosa (tores@eelm.csic.es)
CSIC Grupo AGR-264; IP: Mª Carmen Hermosín Gaviño (mchermosin@irnase.csic.es)
CSIC Grupo BIO-180; IP: Juan Sanjuán Pinilla (juan.sanjuan@eez.csic.es)
CSIC Grupo BIO-275; IP: Eulogio J. Bedmar (ejbedmar@eez.csic.es)
CSIC Grupo RNM-166; IP: Esmeralda Morillo González (morillo@irnase.csic.es)
CSIC Grupo RNM-309; IP: Antonio Delgado Huertas (antonio.delgado@csic.es)
IFAPA Grupo AGR-144; IP: Víctor Hugo Durán Zuazo (victorh.duran@juntadeandalucia.es)
IFAPA Grupo AGR-210; IP: Samir Sayadi Gmada (samir.sayadi@juntadeandalucia.es)
IFAPA Grupo AGR-237; IP: Ana Mª Torres (anam.torres.romero@juntadeandalucia.es)
IFAPA Grupo AGR-239; IP: Karl Vanderlinden (karl.vanderlinden@juntadeandalucia.es)

UAL Grupo AGR-222; IP: Julián Cuevas González (jcuevas@ual.es)
UAL Grupo AGR-224; IP: María Luisa Gallardo Pino (mgallard@ual.es)
UAL Grupo AGR-242; IP: María Teresa Lao Arenas (mtlao@ual.es)

UAL Grupo BIO-175; IP: Joaquín Moreno Casco (jcasco@ual.es)
UAL Grupo FQM-364; IP: Ignacio Rodríguez García (irodriguez@ual.es)
UAL Grupo RNM-242; IP: Inés García Fernández (inesgar@ual.es)
UAL Grupo RNM-336; IP: Manuel Fernández Pérez (mfernand@ual.es)
UCA Grupo FQM-295; IP: Isidro González Collado (isidro.gonzalez@uca.es)
UCA Grupo FQM-286; IP: Francisco A. Macías Domínguez (farmacias@uca.es)
UCO Grupo AGR-114; IP: Juan Gil Ligero (ge1gilij@uco.es)
UCO Grupo AGR-115; IP: Esteban Alcántara Vara (ag1alvae@uco.es)
UCO Grupo AGR-127; IP: Juan Vicente Giráldez Cervera (ag1gicej@uco.es)
UCO Grupo AGR-140; IP: Luis López Bellido (cr1lobel@uco.es)
UCO Grupo AGR-143; IP: Luis Miguel Martín Martín (lm.martin@uco.es)
UCO Grupo AGR-157; IP: Diego Barranco Navero (dbarranco@uco.es)
UCO Grupo AGR-163; IP: Enrique Quesada Moraga (equesada@uco.es)
UCO Grupo AGR-174; IP: Ricardo Fernández Escobar (rfernandezescobar@uco.es)
UCO Grupo AGR-221; IP: Miguel Ángel Herrera Machuca (mherrera@uco.es)
UCO Grupo AGR-228; IP: José Roldán Cañas (ag1rocaj@uco.es)
UCO Grupo RNM-322; IP: Antonio Pujadas Salvá (cr1vaose@uco.es)
UCO Grupo RNM-360; IP: Rafael Mª Navarro Cerrillo (rmnavarro@uco.es)
UCO Grupo TEP-248; IP: María José Polo Gómez (ag1pogom@uco.es, d62heroe@uco.es)
UHU Grupo AGR-227; IP: Julio Menéndez Calle (jmenend@uhu.es)
UHU Grupo RNM-311; IP: Eloy M. Castellanos Verdugo (verdugo@uhu.es)
UJA Grupo FQM-182; IP: Joaquín Altarejos Caballero (jaltare@ujaen.es)
UJA Grupo RNM-296; IP: José Antonio Carreira de la Fuente (jafuente@ujaen.es)
UJA Grupo RNM-350; IP: Antonio García Fuentes (agarcia@ujaen.es)

ALIMENTACIÓN Y SALUD

CSIC Grupo AGR-171; IP: Eduarda Molina Alcaide (molina@eez.csic.es)
CSIC Grupo AGR-130; IP: José María Castellano Orozco (jmcas@ig.csic.es)
CSIC Grupo AGR-132; IP: Juan Fernández-Bolaños Guzmán (jfbg@cica.es)
CSIC Grupo AGR-148; IP: Juan Garrido Fernández (jgarrido@cica.es)
CSIC Grupo AGR-177; IP: Mª del Pilar Navarro Martos (pnavarro@eez.csic.es)
CSIC Grupo AGR-259; IP: Luis A. Rubio San Millán (luis.rubio@eez.csic.es)
CSIC Grupo BIO-222; IP:Valentina Ruiz Guitiérrez (valruiz@ig.csic.es)
UAL Grupo BIO-328; IP: Ana Cámara Artigas (acamara@ual.es)
UAL Grupo CTS-280; IP: Fernando Sánchez-Santed (fsanchez@ual.es)
UAL Grupo CTS-492; IP: Josefa Mª Clemente Jiménez (jclemen@ual.es)
UAL Grupo FQM-321; IP: María Martínez Galera (mmartine@ual.es)
UCO Grupo BIO-276; IP: José Manuel Villalba Montoro ( jmvillalba@uco.es)
UCO Grupo CTS-179; IP: Escolástico Aguilera Tejero (pv1agtee@uco.es)
UCO Grupo FQM-111; IP: Manuel Blázquez Ruiz (qf1blrum@uco.es)
UCO Grupo FQM-198; IP: José Miguel Rodríguez Mellado (jmrodriguez@uco.es)
UJA Grupo BIO-184; IP: Mª Ángeles Peinado (apeinado@ujaen.es, mlmoral@ujaen.es)
UJA Grupo BIO-221; IP: María Isabel Prieto Gómez (iprieto@ujaen.es)
UJA Grupo CTS-105; IP: Gerardo Álvarez de Cienfuegos López (gcienfue@ujaen.es)
UJA Grupo CTS-442; IP: José Juan Gaforio Martínez (jgaforio@ujaen.es)

ECONOMÍA, DERECHO Y EMPRESAS AGROALIMENTARIAS

UAL Grupo SEJ-529; Dr.Emilio Galdeano Gómez ( galdeano@ual.es)
UAL Grupo SEJ-147; IP: Agustín Molina Morales ( amolina@ual.es)
UAL Grupo SEJ-200; IP: Carlos Vargas Vasserot ( cvargas@ual.es)
UAL Grupo SEJ-235; IP: Ramón Herrera Campos ( rherrera@ual.es).
UAL Grupo SEJ-254; IP: Manuel Sánchez Pérez ( msanchez@ual.es)
UAL Grupo SEJ-334; IP: José Céspedes Lorente ( jcespede@ual.es)
UCA Grupo SEJ-295; IP: Manuel Acosta Sero ( manuel.acosta@uca.es)
UCO Grupo SEJ-063; IP: Fernando J. Fuentes García( el1fugaf@uco.es)
UCO Grupo SEJ-179; IP: Eduardo Sevilla Guzmán( ec1segue@uco.es)
UCO Grupo SEJ-196; IP: Manuel Rebollo Puig ( ad1repum@uco.es, ad1izcam@uco.es, rpizarro@uco.es).
UJA Grupo SEJ-232; IP: Mª Jesús Hernández Ortiz ( mjhernan@ujaen.es)

BIOTECNOLOGÍA ANIMAL

UCO Grupo AGR-231; IP: Juan José Garrido Pavón (ge1gapaj@uco.es)
CSIC Grupo AGR-102; IP: José F. Aguilera Sánchez (jose.aguilera@eez.csic.es)
UCO Grupo AGR-019; IP: Estrella I. Agüera Buendía (ba1agbue@uco.es)
UCO Grupo AGR-137; IP: Librado Carrasco Otero (an1caotl@uco.es)
UCO Grupo AGR-158; IP: Antonio Molina Alcalá (ge1moala@uco.es)
UCO Grupo AGR-267; IP: Antón Rafael García Martínez (pa1gamaa@uco.es)
UCO Grupo BIO-151; IP: Juan López Barea (bb1lobaj@uco.es)
UCO Grupo BIO-187; IP: Carmen Pueyo de la Cuesta (bb1pucuc@uco.es)
UCO Grupo BIO-216; IP: José Antonio Bárcena Ruiz (ja.barcena@uco.es)
UCO Grupo TIC-161; IP: Rafael Medina Carnicer (rmedina@uco.es)
UHU Grupo AGR-233; IP: José Luis Guzmán Guerrero (guzman@uhu.es)

BIOTECNOLOGÍA VEGETAL

UCO Grupo BIO-138; Dr.Antonio Di Pietro (ge2dipia@uco.es)
CSIC Grupo AGR-156; IP: José Ignacio Hormaza Urroz (ihormaza@eelm.csic.es)
CSIC Grupo AGR-166; IP: Manuel Cantos Barragán (cantos@irnase.csic.es)
CSIC Grupo BIO-124; IP: Mª Pilar Rodríguez Rosales (pilar.rodriguez@eez.csic.es)
CSIC Grupo BIO-192; IP: José Manuel Palma Martínez (josemanuel.palma@eez.csic.es)
CSIC Grupo BIO-224; IP: Nicolás Toro García (ntoro@eez.csic.es, fmabarca@eez.csic.es)
CSIC Grupo BIO-273; IP: Luis C. Romero (lromero@ibvf.csic.es, gotor@ibvf.csic.es)
CSIC Grupo BIO-283; IP: Juan de Dios Alché Ramírez (juandedios.alche@eez.csic.es, gotor@ibvf.csic.es)
UAL Grupo AGR-176; IP: Rafael Lozano Ruiz (rlozano@ual.es)
UAL Grupo BIO-279; IP: Federico García Maroto (fgmaroto@ual.es)
UAL Grupo BIO-293; IP: Manuel Jamilena Quesada (mjamille@ual.es)
UCO Grupo BIO-278; IP: Juan Muñoz Blanco (bb1mublj@uco.es)
UCO Grupo TIC-199; IP: Nicolás García Pedrajas (npedrajas@uco.es)
UJA Grupo BIO-258; IP: Francisco Luque Vázquez (fjluque@ujaen.es)
UJA Grupo BIO-286; IP: Juan Bautista Barroso Albarracín (jbarroso@ujaen.es)

SEGURIDAD ALIMENTARIA

UAL Grupo AGR-159; IP: Amadeo Rodriguez(amadeo@ual.es)
CSIC Grupo AGR-125; IP: Antonio Garrido Fernández (garfer@cica.es)
UAL Grupo FQM-170; IP: Antonia Garrido Frenich (agarrido@ual.es)
UCO Grupo AGR-149; IP: J. Anselmo Perea Remujo (arenas@uco.es, sa1perej@uco.es)
UCO Grupo AGR-170; IP: Gonzalo Zurera Cosano (gzurera@uco.es)
UCO Grupo AGR-256; IP: Carmen Tarradas Iglesias (sa1taigc@uco.es)
UCO Grupo FQM-186; IP: Soledad Rubio Bravo (qa1rubrs@uco.es, qa1sicrm@uco.es)
UCO Grupo FQM-215; IP: Miguel Valcárcel Cases (qa1meobj@uco.es, qa1vacam@uco.es)
UCO Grupo FQM-303; IP: Agustina Gómez Hens (qa1gohea@uco.es)
UHU Grupo FQM-141; IP: José Luis Gómez Ariza (ariza@dqcm.uhu.es)
UHU Grupo FQM-310; IP: Rafael Beltrán Lucena (beltran@uhu.es)
UHU Grupo RNM-348; IP: Juan Pedro Bolívar Raya (bolivar@uhu.es)
UJA Grupo AGR-230; IP: Antonio Gálvez del Postigo Ruiz (agalvez@ujaen.es)

TECNOLOGÍAS AGROALIMENTARIAS Y BIOENERGÍAS

UCA Grupo AGR-122; Miguel Palma Lovillo (miguel.palma@uca.es)
UAL Grupo AGR-198; IP: Diego Luis Valera Martínez (dvalera@ual.es)
UAL Grupo TEP-197; IP: Manuel Berenguel Soria (beren@ual.es)
UAL Grupo TIC-146; IP: Gracia Ester Martín Garzón (gmartin@ual.es)
UAL Grupo TIC-221; IP: Consolación Gil Montoya (cgilm@ual.es)
UCA Grupo AGR-122; IP: Carmelo García Barroso (carmelo.garcia@uca.es)
UCA Grupo AGR-203; IP: Ildefonso Caro Pina (ildefonso.caro@uca.es)
UCA Grupo BIO-219; IP: Laureana Rebordinos González (laureana.rebordinos@uca.es)
UCA Grupo TEP-105; IP: Domingo Cantero Moreno (domingo.cantero@uca.es)
UCA Grupo TEP-128; IP: Enrique J. Martínez Ossa (enrique.martinezdelaossa@uca.es, clara.pereyra@uca.es)
UCA Grupo TEP-181; IP: Diego Sales Márquez (diego.sales@uca.es)
UCA Grupo TIC-168; IP: Juan José González de la Rosa (juanjose.delarosa@uca.es)
UCO Grupo AGR-126; IP: Jesús A. Gil Ribes (mc1giroj@uco.es)
UCO Grupo AGR-146; IP: Juan José Moreno Vigara (qe1movij@uco.es)
UCO Grupo AGR-193; IP: Mª Teresa Sánchez Pineda de las Infantas (bt1sapim@uco.es)
UCO Grupo AGR-248; IP: Gabriel Dorado Pérez (bb1dopeg@uco.es)
UCO Grupo TEP-169; IP: María del Pilar Dorado Pérez (pilar.dorado@uco.es)
UCO Grupo TIC-148; IP: César Hervaz Martínez (chervas@uco.es)
UHU Grupo RNM-371; IP: Manuel Jesús Díaz Blanco (dblanco@uhu.es)
UHU Grupo TEP-185; IP: Pedro Partal López (partal@uhu.es)
UHU Grupo TEP-236; IP: José Ariza Carmona (jariza@uhu.es)
UHU Grupo TIC-165; IP: Raúl Jiménez Naharro (naharro@diesia.uhu.es)
UJA Grupo TEP-152; IP: Francisco Jurado Melguizo (fjurado@ujaen.es)
UJA Grupo TEP-233; IP: Manuel Moya Villar (mmoya@ujaen.es)
UJA Grupo TEP-237; IP: Juan Gómez Ortega (juango@ujaen.es, jggarcia@ujaen.es)

UAL_logo_230x230
UCA_logo_230x230
UCO_logo_230x230
UHU_logo_230x230
UJA_logo_230x230
SUBSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN DE NOVEDADES